
Под Гастингсом мои войска под предводительством Вильгельма Завоевателя схлестнулись в битве с защитниками Англии. Мне постоянно подходили подкрепления, англичане не оказывали серьезного сопротивления, поэтому Вильгельм легко сломил их строй, перебил защитников и смог стать новым королем Англии и Нормандии. Так начинается эпоха правления Нормандской династии и кампания Age of Empires 4.
Мое знакомство с серией Age of Empires началось с пиратского диска второй части, который я выпросил у отца когда-то в первом классе. У нас был старенький Pentium 1 с 166 MHz, но игра не пошла и мне пришлось только наслаждаться скриншотами на обложке сзади. Затем я добрался до серии только с выходом третьей части, когда у меня появился современный PC, но интерес к стратегиям про средневековье остался надолго, а третья часть его совсем не удовлетворила.
На себя это бремя взяла Age of Empires 4.
Age of Empires 4 нам пришлось ждать почти 16 лет. Age of Empires 3 вышла в далеком 2005 году, в 2009 году закрылась создательница серии Ensemble Studios и никаких вестей о продолжении не было вплоть до августа 2017 года, когда Фил Спенсер сообщил, что Relic Entertainment занимается продолжением. К тому времени Relic прославилась Dawn of War и Company of Heroes, но в тот же год вышла Dawn of War 3, которая не сыскала высоких оценок от игроков.
Вероятно, репутация Relic Entertainment вернется к высокому уровню, потому что у студии получилось взять ту самую формулу Age of Empires, слегка облагородить ее и не подвести предшественников.
Всего в игре четыре кампании примерно на 30 часов игрового времени. Две из них так или иначе посвящены взаимоотношениям между Англией и Франций. В первой нужно управлять англичанами, которые сражаются с французами и между собой за право престола, во второй необходимо привести Францию к победе в Столетней войне. Оставшиеся две посвящены монгольским завоеваниям и возвышению Москвы.
Relic выбрала нестандартный путь для кампаний: в них
нет главных героев и их историй, сцен между ними и отношений.
Кампании можно скорее назвать интерактивными учебниками истории, в
которых нужно просто выполнить задания и взять под управление
какую-то сторону, они к тому же могут и меняться в разных миссиях.
Сами задания начинаются с небольшого фильма-вступления с фактами,
введением в курс дела и красивыми реальными съемками. Никакой
фантастики и альтернативной истории, как в Age of Empires
3.
Все вступления к миссиям сопровождаются реальной съемкой
Уже, в первой кампании Relic достоверно показывает, что среди королей Англии были распространены предательства, восстания и братоубийства. В миссиях за монголов почти всегда нужно проводить хитрые засады или сжигать дотла города, например, Киев. Все ради престола и завоевания новых территорий.
После каждой миссии игра любезно предоставляет либо небольшую историческую справку, либо короткий документальный фильм. Например, о том, как работают арбалеты, как строили крепостные стены или охотилась знать. Выполнены они на высоком уровне и смотреть их одно удовольствие, чтобы затем с новыми силами отправиться начищать морды английским псам под Орлеаном или захватывать слабых китайцев силами монголов.
Геймплейно Age of Empires 4 не сильно ушла от предшественниц, но Relic серьезно изменила некоторые аспекты. Теперь у нас не три стандартных ресурса, как было в третьей части, а четыре как во второй и первой игре серии. К классическому золоту, еде и дереву вернули камень. Его с натяжкой можно назвать необязательным ресурсом. Без него можно обойтись и даже выиграть сражения, но нельзя строить стены и проводить самые высокотехнологичные улучшения. Также теперь можно возводить полноценные замки и ставить на стены лучников. В остальном геймплей остался классическим: добываем ресурсы, слегка воюем, переходим из эпохи в эпоху и стараемся сделать все улучшения, затем собираем армию и идем бить врага.
Слегка изменились сами нации и каждая из них получила действительно важных уникальных юнитов, а иногда и совсем другое развитие и строения. Например, разница между Францией и Англией не очень значительна: вторая может нанимать лучников с длинным луком, а у первой слегка лучше кавалерия и улучшения, направленные на нее. Также англичане получают бонус к пашням в радиусе мельницы, а французы располагают другими экономическими бонусами.
С другой стороны, есть монголы. Кажется, они будут самой сильной нацией в сетевых баталиях. Они могут перевозить базу с места на место, а еда у них добывается не на пашнях, а в обозах, которые производят овец с определенной периодичностью. Степные воины получают какие-то невероятные бонусы к технологиям, если их изучать в радиусе камнедобывающей постройки, да даже городской центр может сразу производить по два поселенца. А за поджог зданий монголы получают дополнительные ресурсы. Зато у них нет никаких стен.
Камень также они добывают иначе с помощью специальной постройки на месторождении. Эта мелочь меняет всю игру, потому что все виды казарм, если их разместить в радиусе добычи камня, могут за дополнительную плату производить сразу по два юнита. Это серьезно влияет на всю тактику нации. Зерграш конницей? Это будет в духе монголов.
Другие сравнения с серией Starcraft я не могу обойти стороной, потому что недавно решил перепройти Starcraft 2. С одной стороны, в кампаниях не переживаешь за героев и развитие сюжета, как в игре от Blizzard, а с другой, Relic Entertainment не заставляет заскучать. Во-первых, кампании умеренно сложные и прикурить можно даже на стандартном уровне сложности, во-вторых, разработчики решили сделать каждое задание интересным и миксовать миссии, а иногда заставлять почувствовать себя осьминогом и захотеть получить режим паузы.
Особенно это заметно в кампании за Францию. С самого начала французы получают удары со всех сторон от Англии: даже Париж нужно местами оборонять одновременно с трех сторон от наступлений. Нужно не просто следить за экономикой и построить армию, но вовремя и главное грамотно распределять войска от одних ворот к другим и успевать следить за крестьянами.
Сложно было оборонять Орлеан за Жанну д'Арк: четыре направления атаки французов, нет золота, нужно защищать караваны и еще захватить крепость на другом берегу. Я перезапустил задание три раза, пока не разработал план обороны и атаки. Сложно, но от победы в таких условиях получаешь еще больше удовольствия.
В сетевых баталиях немного изменились правила. Relic Entertainment не смогла отказаться от своих любимых стратегических точек, поэтому условий победы у нас теперь три: захватить три точки на карте с помощью религиозных юнитов, построить чудо света или просто победить врагов. ИИ я испытал только на среднем уровне сложности и особенных проблем он не приносил.
Увы, не обошлось без огрехов. В нынешнем виде я не могу назвать игру высокотехнологичной. Она довольно неплохо оптимизирована, но графика оставляет желать лучшего: не самые качественные текстуры, низкая детализация юнитов и многое другое не сильно радует глаз. И это от студии, которая сделала Company of Heroes. В движении смотрится все это неплохо, да и огрехи не успеваешь замечать, пока переключаешься между постройками, поселенцами и юнитами. Но иногда качество расстраивает.
На скриншоте выше можно рассмотреть не самые четкие текстуры разрушенных построек и дорог
Не обошлось и без небольших багов. Игра не вылетала, но в ней есть старая беда с переключением языков. У меня после игры в Dawn of War 3 переставало работать переключение языков и чинилось только с перезагрузкой PC. Тут та же старая проблема, которую не могут починить уже четыре года. К ИИ тоже были вопросы, многие юниты могут просто стоять и ничего не делать, когда их "друзей" убивают в паре метров рядом, а поселенцы могут выбежать из-за ворот крепости давать тумаков врагам, хотя их послали туда ремонтировать стены.
Также есть вопросы к экономике. Например, в других частях серии всегда можно было производить часть юнитов за сочетание дерева и золота. В Age of Empires 4 нет таких войск, кроме артиллерии или осадных юнитов и поэтому всегда возникает дефицит еды. Очень странное решение, учитывая историю серии. Может так подталкивают больше пользоваться рынком?
Вероятно, перед нами лучшая RTS за последние годы. Relic Entertainment удалось воссоздать классическую формулу Age of Empires, облагородить ее нововведениями, создать действительно разные нации со своими сильными и слабыми сторонами, сделать четыре интересные кампании с разнообразным геймплеем и массой интересных фактов из истории. Да и, судя по истории серии, игру не оставят без контента. Рекомендация всем любителям жанра.
До просмотра фильма Netflix"Не смотрите наверх" я видел множество различных мнений. Некоторые члены моей семьи посмотрели его до меня и в течение нескольких дней с проклятиями вспоминали эту сатирическую картину, собравшую в себе звездный коллектив. Несмотря на крайне негативный тон вокруг в отношении фильма в моем окружении один вообще бросил смотреть после половины, я бы не сказал, что шапито вышло совсем уж катастрофическим.
Я бы не назвал "Не смотрите наверх" хорошим филь
Есть фильмы, которые хочется пересматривать снова и снова. Хорошие фильмы, плохие фильмы, мейнстримные и артхаус. У меня есть небольшой список того, что я люблю регулярно запускать на фоне, например, "Трудности перевода". А еще есть один странный арт-хаус "Гигантик". На противоположной стороне спектра фильмы, которые после одного раза я не захочу пересматривать никогда. "Матрица: Воскрешение" относится к второй категории.
Внимание! Рецензия включает нескольк
Окончание фразы из заголовка этого текста вы наверняка знаете. Если так, глубоко внутри наверняка заиграли ностальгические нотки, и вот уже в памяти всплывают образы вы много лет назад уже видели и слышали что-то подобное. Я бы рассказал вам, но не сегодня, вы все должны увидеть сами.
История мастера Чифа развивается уже 20 лет и все эти годы легендарный спартанец борется с разного вида угрозой для человечества. История развивалась, но всегда заканчивалась намеками на продолжение, потому что война за будущее против массивных инопланетных сил вряд ли когда-нибудь закончится.
Halo Infinite не исключение.
Что нужно для успешного блокбастера? Запоминающиеся персонажи и пара харизматичных актеров, яркие погони и спецэффекты, легкий сюжет, который прокатит зрителя по американским горкам и вытолкнет из зрительного зала на пике эмоций. Легко ли это сделать? Совсем нет. Нужен хороший рецепт и идеальный баланс очень многих факторов. И в своем приготовлении "Красного уведомления" (Red Notice) Netflix где-то совершил ошибку.
У сервиса получился яркий боевик с топовыми актерам
За окном очередная осень время, когда хочется больше времени проводить дома и уделить внимание мультимедийным развлечениям вроде фильмов и видеоигр. Эта осень особенная. Не только потому что в мире снова бушует пандемия и общественные пространства закрыты. Прошёл ровно год как в продажу поступила консоль PlayStation 5 - пора подвести первые промежуточные итоги.
За последние несколько месяцев и даже лет в сети гуляет множество слухов о возможном очередном перезапуске Killer Instinct. Microsoft и сам Фил Спенсер не скрывают желания продолжить развитие франшизы, но до сих пор никакой конкретики мы не услышали.
Автор Windows Central Джез Корден собрал имеющуюся информацию о потенциальном продолжении серии файтингов и дополнил де
Геймплейный трейлер Senuas Saga: Hellblade 2, представленный на прошедшей The Game Awards 2021, был довольно впечатляющим. В нем Сенуа и группа воинов пытались победить огромного великана, который полз за ними и уничтожал все укрепления.
Оказалось, что это был полноценный геймплей игры на движке, а не пререндер или CGI. Об этом сообщил аудио-директор Дэвид Гарсия. Никаких трюков, это был полноценный отрывок из тайтла, в которой
У кампании Halo Infinite не будет предзагрузки ни на одной из платформ. Об этом в ndbnnthtсообщил менеджер сообщества игры Брайн Джерард. Технические подробности отсутствия возможности ему неизвестны.
Это довольно грустная новость, потому что многие смогут поиграть не сегодня вечером, а только завтра, когда игра докачается. Если у вас нет мультиплеера, то игра займет 48 ГБ на
Церемония награждения The Game Awards все ближе, поэтому в сети начинают появляться новые подробности шоу. Официальный аккаунт XboxGamePassPC в твиттере сообщил, что 10 декабря в ходе шоу представят еще четыре игры, которые сразу выйдут в Game Pass для PC.
Анонс представлен в формате внутреннего письма, которое прислала сотрудникам некая Мелисса. Конечно, новые анонсы закрыты.
Интернет полон токсичных мест. VK, Twitter, Facebook, Reddit почти везде можно в первых постах в ленте найти комментарии, в которых люди оскорбляют друг друга. Увы, сабреддит Halo с этим зашел так далеко, что модераторы даже приостановили его действие на сутки. Все из-за релиза Halo Infinite.
Если зайти в комментарии на сабреддите, то можно подумать, что
Ювелирный дом Swarovski вместе с Microsoft решил, что фанатам Halo не хватает только ювелирных аксессуаров, поэтому компания выпустит 20 наборов из шлема мастера Чифа и энергоrклинка по цене в $2340 к релизу Halo Infinite. Это чуть больше 173 т
Студия Relic Entertainment презентовала серию небольших геймплейных роликов стратегии Company of Heroes 3. В отрывках разработчики продемонстрировали новую систему разрушений.
Relic Entertainment выпустила новый дневник разработки Company of Heroes 3, в котором создатели RTS рассказывают о кампании игры. После опроса игроков студия решила, что в игре появится динамическая стратегическая карта кампании, на которой пользователи смогут управлять войсками на территории средиземноморья.
На стратегической карте можно будет проводить авианалеты, высаживать войска на пляжах, создавать партизанские сети и подрывать поставки врагов. После всего этого сражения
Как и было обещано, сегодня в 20:00 по Москве открылся доступ к новой мультиплеерной альфе Company of Heroes 3, которая будет работать до 7 декабря (07:00 МСК).
В рамках нынешней пре-альфы игроки могут оценить четыре итальянские карты в нескольких режимах, в том числе кооператив против ИИ-оппонентов, ранговый PvP, скирмиш против ИИ. Тут же можно попробовать новые возможности тактическую паузу в скирмише, боковую броню для техники, боевые группы и ветеранство.
SEGA и Relic Entertainment сообщили, что завтра в 20-00 по московскому времени стартует очередная мультиплеерная альфа стратегии Company of Heroes 3. Как и предыдущая, она будет доступна для всех желающих главное зарегистрироваться по ссылке.
Участникам первой альфы вообще ничего делать не нужно, поскольку им доступ уже гарантирован и предзагрузка билда доступна в Steam. Альфа продлится
Аризонский университет объявил о сотрудничестве с Microsoft. В следующем году на официальном сайте франшизы Age of Empires появится "уникальный контент", созданный двумя профессорами из этого учебного заведения. С его помощью студенты смогут получить один академический зачет.
Пока неясно, о каком именно контенте идет речь, но, судя по официальным заявлениям, знакомиться с ним студенты будут прямо во время игры в Age of Empires 4:
Идея оказалась действительн
Relic опубликовала новый дневник разработчиков Company of Heroes 3, посвященный геймплейному ядру стратегии. К сожалению, конкретных подробностей в ролике оказалось очень мало. Вместо этого разработчики на протяжении трех минут несколько раз повторили, что делают игру, основываясь на отзывах и пожеланиях геймеров.
А еще у танков будет боковая броня.
Разработчики стратегииAge of Empires IV из Relic Entertainment выпустили для своей игры свежее обновление. Оно направлено на улучшение основных аспектов стратегии.
Thank you for joining us in Age of Empires IV so far we cant wait to Age Up together as we continue going forward!
Starting today at 9 AM PT (17:00 UTC), well be introducing patch 7989 with a few key fixes based off your feedback.
???? Read mor
Разработчики стратегии Age of Empires IV недавно пообщались с журналистами итальянского издания Multiplayer.it. В разговоре креативный директор тайтла Адам Исгрин прокомментировал вероятное появление стратегии на консолях.
Он заявил, что World's Edge и Relic заинтересованы в выпуске Age of Empires IV на Xbox, но конкретных планов на этот счет пока нет
Вчера в Steam и в подписке Game Pass состоялся выход долгожданной Age of Empires IV. Всего за несколько часов игре удалось установить рекорд для жанра по числу одновременных игроков в тайтл одновременно играло 54851 геймеров.
Microsoft выпустила развлекательное видео с тестированием настоящего требушета к релизу Age of Empires IV. В ролике ведущие, разработчики и приглашенная звезда Хафтор Бьёрнссон, Гора из "Игры престолов", тестируют осадное орудие, которое иногда называют требюше, на французский манер.
Под Гастингсом мои войска под предводительством Вильгельма Завоевателя схлестнулись в битве с защитниками Англии. Мне постоянно подходили подкрепления, англичане не оказывали серьезного сопротивления, поэтому Вильгельм легко сломил их строй, перебил защитников и смог стать новым королем Англии и Нормандии. Так начинается эпоха правления Нормандской династии и кампания Age of Empires 4.
Мое знакомство с сер
Relic, World's Edge и Microsoft объявили, что стратегия в реальном времени Age of Empires IV ушла на золото и попадет к игрокам уже через неделю. Геймеры смогут игру как купить, так и загрузить в Xbox Game Pass, если являются подписчиками сервиса.
В России запуск состоится 28 октября в 18-00 по московскому времени.