
В августе мне удалось побывать на закрытой презентации новой инди-адвенчуры Lost in Random, релиз которой состоится в этом месяце. Вдобавок к этому также получилось провести с игрой около четырех часов. И во всем, что показала мне игра за это время, четко прослеживается один простой факт разработчики очень любят то что делает. И от этого игра вызывает теплоту.
Lost in Random это не какой-то масштабный блокбастер, а проект маленькой команды Zoink. Не удивительно, что на разработку ушло около четырех лет. Но подобный размеренный процесс отразился исключительно позитивным образом. Lost in Random очаровывает своей простотой подоплеки, представляет интересных персонажей и блестяще продуманный мир. Кто бы мог подумать, что полагаясь на игральный кубик можно придумать целостную вселенную, со своими логичными правилами, классовой сегрегацией и абсурдом.
Оценить самостоятельно можно посмотрев час геймплея.
В Lost in Random простая завязка злая Королева "похитила" девочку Одд, и теперь ее сестра Ивен отправляется на спасение. Ради справедливости отмечу, что Одд все же не просто похитили, а забрали жить в Шестьтопию, тогда как ее родители и сестра остались в Одинкрофте. Каждый регион этого мира связан со своей стороной кубика и имеет характерные черты. Одинкрофт, конечно же, в самом низу пищевой цепи.
Чтобы добраться до Шестьтопии, предстоит пройти все остальные города, узнать про их бзики и ритуалы, встретить странных существ и неоднократно испытать на себе силы рандома. К счастью, у Ивен есть компания. В начале путешествия мы встречаем Дайси. Это не просто ходячая коробка, а живой кубик, у которого не хватает "точек". Но даже в таком состоянии он служит большой подмогой для Ивен.
Фундаментально игровой процесс Lost in Random можно разделить на несколько компонентов. Первый это путешествие и исследование мира, решение локальных пазлов и преодоление препятствий. Второй общение с персонажами и выполнение квестов. Третий это коллекционирование и покупка у торговца карт. Четвертый сражения с существами.
С путешествиями и квестами все предельно просто. В этом смысле Lost in Random напоминает любую сюжетную экшен-адвенчуру. Могу лишь отметить, что персонажи в игре чудесны, даже если они представлены антагонистами.
А вот с картами начинается кое-что интересное. Выполняя квесты, открывая новые зоны, разбивая горшки и занимаясь прочими активностями, в Lost in Random мы получаем карты или монеты, для покупки карт у торговца. Да-да, это те самые карты, которые сейчас можно встретить во множестве игр, так как они добавляют немного динамики и разнообразия. Во время путешествия по миру и общения карты никак не проявляются потому что они необходимы только во время боя.
Схватки в Lost in Random можно разделить на три фазы:
Каждая битва развивается на своего рода арене, но с самого начала в нашем распоряжении только рогатка. С ее помощью необходимо сбивать наросты кристаллов на монстрах и отправлять Дайси собирать их. По мере накопления кристаллов Дайси заряжает внутри себя карты, пополняя колоду доступных. Когда есть хотя бы одна карта, можно подбросить Дайси. Это останавливает время для всех врагов, позволяет изучить доступные карты и решить, как их использовать, ведь количество "маны" ограничено. Некоторым вообще не нужно маны, а другие могут откусить сразу три единицы. Но есть и такие, которые снижают стоимость или добавляют ману. Проще говоря, это как казуальная Magic: The Gathering или Hearthstone от третьего лица.

Карт достаточно и они обладают разными эффектами. Одна призывает меч, другая гигантский молот, третья лук. Есть карты, призывающие бомбы. Карты создающие зону замедленного времени и карты восстановления здоровья. Хотя больших трудностей с боевой системой в игре у меня не возникло, нужно понимать это не экшен-слэшер. Механика карт не слишком сложная и требовательная, но брать какие попало не стоит. Особенно при формировании колоды необходимо подбирать гармоничные сочетания, по крайней мере, если вы не мастер Dark Souls, способный пролететь всех врагов и уровни за рекордное время.
Благодаря картам в игре появляется дополнительный тактический слой, вносящий больше случайности в геймплей. Играя в демо, механика показалась достаточно гармоничной и приятной, хотя в первые минуты броски Дайси немного нарушали темп, но после нескольких схваток осваиваешься.
Под конец я собрал себе эффективный набор, который работал против большинства врагов. Но даже если противник со щитом, а в колоде нет тяжелого молота, можно использовать атаку сзади из остановленного времени или разместить бомбу, чтобы после детонации нанести серию атак.
За четыре часа демо я прошел около четверти игры, так что все стороны и сюрпризы я не видел. Тут нет политики, нет столь назойливой повестки или социальных аспектов. Только старая, добрая адвенчура про спасение сестры из лап злой Королевы. На закрытой презентации, где разработчики знакомили с основами и отвечали на вопросы, даже удаленно было ясно, что Lost in Random создается из любви к играм и их потенциалу.

Инди-команда EA продолжает находить и поддерживать хорошие независимые проекты. Если вам хочется зависнуть в королевстве Случайности, поближе узнать, как он устроен и кто в нем живет, то релиз уже 10 сентября на PC и всех консолях.
И пусть рандом будет на вашей стороне.
P.S. На момент публикации игра не поддерживает русский язык, хотя описание и сайт переведены. Мы поинтересовались у EA насчет локализации, но пока не получили ответ. Когда он будет, обновим информацию.
На прошлой неделе мне удалось поучаствовать в превью-сессии Dying Light 2 с живым присутствием и людьми! Давненько такого не проводили и надеюсь, что со временем подобные мероприятия снова будут регулярными, потому что какими бы удобными не были дистанционные превью, личное присутствие формирует более полноценный опыт.
Превью-сессия проходила на PC и у меня была возможность попробовать две секции игры: на начальном этапе игры и более позднем. Консольную версию я не
Battlefield 2042 странная игра. После трех дней игры в рамках специального обзорного ивента на PC у меня сложились довольно сумбурные впечатления. И это совсем не обязательно связано с самой игрой, но с тем, как было организовано мероприятие.
В первый день нам дали попробовать на большинстве карт классические режимы Захват и Прорыв. Отряды были уже заранее сформированы, так что я играл с тремя коллегами из России. Однако мы не могли самостоятельно выбирать
Прошло около недели со старта сезона "Побег" в Apex Legends. Самое время собрать воедино наши впечатления и выводы за эти дни.
Сначала главное. Разработчики выполнили свои обещания по поводу стабильности. Серверы не лежали мертвым грузом просто скачал обновление и играешь. Сначала были проблемы с внутриигровым магазином, и сейчас ещё сохраняются странности с серверами, когда в
Честолюбивые герои и отпетые мошенники, контрабандисты и защитники слабых, жадные до наживы космические пираты и самоотверженные идеалисты. Все это одни и те же персонажи Стражи Галактики. Мы знакомы с ними довольно давно, но в сущности, что мы знаем о них? На самом деле, не так уж много.
Уже 26 октября на PC, PS4, PS5, Xbox One и Xbox Series X/S состоялся релиз приключенческо
2 ноября в Apex Legends стартует одиннадцатый сезон, получивший название "Побег". Разработчики из Respawn долго подпитывали интерес игроков тизерами, в дело пошли даже масштабные трейлеры. Мы побывали на закрытой презентации и готовы в подробностях обо всём рассказать.
Ноябрьский сезон в Apex Legends всегда означал новую карту. "Побег" не будет исключением легенды отправятся н
В скором времени нас ждет большое событие в мире видеоигр 26 октября на PC и всех основных консолях состоится релиз Marvel's Guardians of the Galaxy большого приключения с командой Стражей Галактики. Вместе с любимыми героями мы в роли Питера Квилла отправимся в захватывающее путешествие и попытаемся спасти вселенную.
Перед релизом Marvel's Guardians of the Galaxy
На прошлой неделе мне удалось поучаствовать в превью-сессии Dying Light 2 с живым присутствием и людьми! Давненько такого не проводили и надеюсь, что со временем подобные мероприятия снова будут регулярными, потому что какими бы удобными не были дистанционные превью, личное присутствие формирует более полноценный опыт.
Превью-сессия проходила на PC и у меня была возможность попробовать две секции игры: на начальном этапе игры и более позднем. Консольную версию я не
В скором времени нас ждет большое событие в мире видеоигр 26 октября на PC и всех основных консолях состоится релиз Marvel's Guardians of the Galaxy большого приключения с командой Стражей Галактики. Вместе с любимыми героями мы в роли Питера Квилла отправимся в захватывающее путешествие и попытаемся спасти вселенную.
Перед релизом Marvel's Guardians of the Galaxy
За последние несколько лет вселенная Marvel вышла из границ фильмов и сериалов. Комиксы про супергероев ожили в виде достойных видеоигр, подарив нам возможность ощутить себя любимыми персонажами. Поклонники Marvel ликуют от такого прогресса и я разделяю эти эмоции, поскольку сам обожаю супергероику с детства. И когда на E3 2021 официально представили одиночную игру по Стражам Галактики, восторгу моему не было предела.
Персонажи, музыка, диалоги, геймплей все это подкупило мен
Если бы Кольт Ван был настоящим человеком, я бы с радостью посидел с ним за бутылочкой чего-нибудь в одном из баров Чёрного Рифа. Нет, серьёзно, где ещё вы встречали парня, который с таким терпением и методичностью движется к цели? Deathloop новый проект студии Arkane Lyon вышел в этом месяце и за это время геймеры наверняка успели проникнуться характером и задором этого парня. А заодно миллионы раз повторить бесконечный день просыпаясь на берегу и убивая восемь сильных мира сего а
Недавно я принял участие в небольшой превью-сессииMarvel's Guardians of the Galaxy. В рамках ивента я провел около двух часов, выполняя одну из миссий, которые мы пока не видели на геймплейных трейлерах. Геймплей транслировался удаленно играть можно, но судить картинку или плавность по такому опыту я не буду. Однако эта сессия в очередной раз напомнила о том, как же я соскучился по живым превью-сессиям. Но, явно не в этом году.
Marvel's Guardians of the Galaxy выходит уже 26 октября на
В августе мне удалось побывать на закрытой презентации новой инди-адвенчуры Lost in Random, релиз которой состоится в этом месяце. Вдобавок к этому также получилось провести с игрой около четырех часов. И во всем, что показала мне игра за это время, четко прослеживается один простой факт разработчики очень любят то что делает. И от этого игра вызывает теплоту.
Lost in Random это не какой-то масштабный блокбастер, а проект маленькой команды Zoink. Н
В августе мне удалось побывать на закрытой презентации новой инди-адвенчуры Lost in Random, релиз которой состоится в этом месяце. Вдобавок к этому также получилось провести с игрой около четырех часов. И во всем, что показала мне игра за это время, четко прослеживается один простой факт разработчики очень любят то что делает. И от этого игра вызывает теплоту.
Lost in Random это не какой-то масштабный блокбастер, а проект маленькой команды Zoink. Н
EA и Hazelight Studios сообщили, что кооперативное приключение It Takes Two уже разошлось тиражом в три миллиона копий. В конце апреля был миллион, а в середине июня два.
Учитывая, что без второго игрока в тайтле Юсефа Фареса никуда, то получаем в сумме около шести миллионов геймеров.
В августе мне удалось побывать на закрытой презентации новой инди-адвенчуры Lost in Random, релиз которой состоится в этом месяце. Вдобавок к этому также получилось провести с игрой около четырех часов. И во всем, что показала мне игра за это время, четко прослеживается один простой факт разработчики очень любят то что делает. И от этого игра вызывает теплоту.
Lost in Random это не какой-то масштабный блокбастер, а проект маленькой команды Zoink. Н
Студия Silver Rain Games из Британии стала партнером EA в рамках программы EA Originals и будет выпускать свои проекты под ее лейблом, подобно тому, как это делают разработчики It Takes Two, Unravel, Sea of Solitude и других тайтлов.
Разработчики пока не сообщили, над каким проектом работают, но сейчас команда включает около 20 человек, а среди основателей Абубакар Салим, известный по роли андроида-отца шоу Raised by Wolves от HBO, и Мелисса Филлипс, которая работала руководителем прог