Эта история стара как мир: парень встретил девушку. Весь мир вдруг преобразился и непримечательный молодой человек страстно захотел заговорить с прекрасной незнакомкой. Увы, как это обычно бывает в сказке, мечте не суждено сбыться. Или все-таки суждено? Что же делать? Воодушевленный рыцарь отважно бросается в бой, чтобы преодолеть все препятствия и заполучить принцессу. Впереди его ждут опасные приключения, но как закончится эта история не знает никто сказка ведь не настоящая.
Если вы дочитали до этой строчки, то наверное думаете: Причем тут вообще фильм Главный герой? Я только что написал краткое содержание первых пяти минут и этого достаточно, чтобы описать этот невероятный летний блокбастер, в котором неожиданно нашлась душа среди виртуозной и задиристой деконструкции видеоигр. Сложно поверить, правда? Мне тоже, но это правда.

Большая часть событий фильма Главный герой (Free Guy) разворачивается внутри видеоигры с кричащим названием Free City. Свободы там и правда хватает: геймеры носятся по улицам, стреляют в прохожих и друг в друга, угоняют тачки, грабят банки. Никаких ограничений. Среди этого хаоса каждый день просыпается, пьет кофе и ходит на работу персонаж по имени Парень (Райан Рейнольдс). Он так называемый неигровой персонаж, которых разработчики обычно добавляют, чтобы игрокам не было скучно. Короче, он ни разу не главный герой.
Желаю вам не хорошего дня, а замечательного!
Этой странной фразой виртуальный мужчина провожает посетителей банка, в котором работает. А потом погибает от пули грабителя (реального игрока) и заново просыпается у себя дома, чтобы выпить кофе и пойти на работу. И так каждый день по кругу.
Однажды все меняется. Парень видит в окне девушку, пробегающую мимо по улице и решается с ней заговорить. Но их встреча не предусмотрена программой. Что же делать? И почему вдруг какой-то персонаж из массовки неожиданно обрел собственную волю? В чем идея и есть ли какая-то высшая цель? Фильм ответит на все вопросы, но сейчас с точки зрения сюжета еще хоть одна подробность от меня вполне сойдет за спойлер. Скажу только одно: это новый летний блокбастер Disney, в котором режиссер Шон Леви задорно поиграл с моими ожиданиями и впечатлениями.
Прежде этот человек в разных ролях работал над такими картинами как комедия Однажды в Вегасе, бодрый экшен Живая сталь, тягучая драма Прибытие и сериал Очень странные дела. Диснеевский фильм Главный герой это симбиоз всех этих произведений, от каждого из которых взято по кусочку. Есть и динамичный экшен с дорогущими спецэффектами (это же видеоигра!) и классные шутки (почти все написаны как минимум хорошо, на пресс-показе несколько раз в зале хлопали люди). Самая большая неожиданность, пожалуй, это человечность, хотя фильм снят про виртуального героя. И что еще важно: Главный герой ни капли не похож на Первому игроку приготовиться. Последний на фоне картины Шона Леви почти совсем лишен души.
На первый взгляд показалось, что Главный герой это такая крупнобюджетная развлекательная штука и отчасти это так, но к финальным титрам я обнаружил себя в состоянии, похожем на ощущения от просмотра очередной серии Теда Лассо. Оказывается, создатели фильма не хуже своих коллег по цеху знают, как упаковать зрелищность (все-таки и спорт и видеоигры это фан) в одну коробку с человеколюбием и жизнерадостностью. Персонаж Райана Рейнольдса несет с собой мысль о том, что каждый день и каждый миг нужно радоваться, нужно стремиться, восхищаться, нужно удивляться, дружить и любить. И все это под задорный экшен на улицах виртуального города, где происходящее больше напоминает улицы Лос-Сантоса из GTA Online.

При всей своей виртуальности фильм не игнорирует события в реальном мире, и даже наоборот нарратив Главного героя строится вокруг них. Здесь есть и парочка программистов (парень и девушка), придумавших гениальный алгоритм искусственного интеллекта и большая корпорация, которая эту идею у них украла. Во главе игрового издательства стоит немного карикатурный и безумно эксцентричный, жадный до денег босс в исполнении Тайки Вайтити. Готов вам поклясться на чем угодно это его лучшая роль в кино, не в последнюю очередь за счет сценария и комичных ситуаций, построенных вокруг его персоны.
При этом юмор в Главном герое довольно простой, но чертовски обаятельный. Часто шутки строятся вокруг по-детски наивного персонажа Рейнольдса, чуть реже между собой шутят ребята из реального мира: программист Киз (Джо Кири, он же Стив Харрингтон из Очень странных дел) и Милли (Джоди Комер). В целом же Disney оторвались на славу, ведь это их проект и в его рамках самые внимательные зрители найдут массу отсылок не только к видеоиграм, но и к фильмам Дисней.

Давно не было так хорошо. Из зала я вышел в приподнятом настроении. Главный герой за счет юмора и разноплановых ситуаций, типичных для видеоигр показал в некотором смысле изнанку жизни. Что если мы с вами, застрявшие в ежедневной рутине городские жители, наконец обретем свободу и вместо каждодневного кофе со сливками возьмем зеленый чай? Зачем быть охранником в супермаркете, если можно найти в себе силы попробовать что-то другое, более близкое по душе? Парень, сыгранный Рейнольдсом, это своеобразное кривое зеркало на всех нас, а ситуации, сверстанные под видеоигру - наша с вами жизнь, не меньше и не больше.
Disney с фильмом Главный герой в эти сложные и тревожные времена сделала очень важную вещь: напомнила всем нам, что не нужно отчаиваться, ведь в наших силах сделать так, чтобы сегодня был не просто хороший день, а замечательный.
Подробнее..Что нужно для успешного блокбастера? Запоминающиеся персонажи и пара харизматичных актеров, яркие погони и спецэффекты, легкий сюжет, который прокатит зрителя по американским горкам и вытолкнет из зрительного зала на пике эмоций. Легко ли это сделать? Совсем нет. Нужен хороший рецепт и идеальный баланс очень многих факторов. И в своем приготовлении "Красного уведомления" (Red Notice) Netflix где-то совершил ошибку.
У сервиса получился яркий боевик с топовыми актерами, который на выходе оказывается просто блестящей безделушкой, пустышкой.

По сюжету, агент ФБР Джон Хартли (Дуэйн Джонсон) оказывается втянут в поиск трех яиц Клеопатры, за которыми охотится блестящий вор Нолан Бут (Райан Рейнольдс) и загадочный Бишоп (Галь Гадот). Их пути много раз пересекаются в разных декорациях, а финал станет для вас неожиданностью. Возможно, даже приятной. Сценаристом и режиссером выступил Роусон Маршалл Тёрбер, за спиной которого шпионская комедия Полтора шпиона (со Скалой) и боевик Небоскреб (со Скалой), а в следующем году работа над экранизацией The Division.
Есть ли у Терьера запоминающиеся персонажи? Конечно! Галь Гадот чертовски красива и опасна, Райан Рейнольдс играет того же балагура, что и в фильмах последних лет, а Скала снова поднимает бровку, но чуть меньше машет руками. На химии этой троицы построен весь фильм, и этот ингредиент работает на отлично. Где-то, конечно, все подано слишком примитивно, где-то идет высмеивание жанра, но в целом качественно и убедительно.
Спецэффекты? Достаточно. Яркие погони, взрывы, прыжки и даже один разбитый к чертям крутой суперкар. Помогает ли это фильму? Еще как, в нужные моменты добавляет градуса и адреналина, разбавляет балабола Рейнольдса и просто смотрится к месту. Не то, чтобы фильм был построен на этом, но погоды не портит и выглядит к месту. Этот ингредиент тоже хорош.
Сюжет? Вполне себе. Это по сути комедийное роад-муви, где персонажи-противоположности объединяются для общей цели. Герои сближаются, попадают в передряги, шутят, пьют джин Райана Рейнольдса, опять шутят и так весь фильм. История поверхностная и довольно простая, есть интересные твисты, но большинство из них легко читается наперед. Для летнего блокбастера (который почему-то вышел в ноябре) самое то.

НО.
Оно не работает. Фильм оставляет после себя странное ощущение яркого большого воздушного шарика, который к концу дня рождения сдувается и становится ненужным. Я закрыл страницу с ощущением, что отлично провел два часа своей жизни, но пересматривать "Красное уведомление" еще раз я вряд ли когда-то буду. И не переубедят меня ни вайбы "Розовой пантеры" или "Доспехов Бога" Джеки Чана, ни переснятые сцены "Индианы Джонса" или оммаж на "Побег из Шоушенка", ни хорошая порция смешных шуток от Райана Рейнольдса. По всем правилам фильм, который стал самой большой премьерой Netflix в его истории, уходит бесследно. И боссам стримингового сервиса пора бы уже разобрать, почему у них никак не получается найти формулу отличного блокбастера с большими голливудскими звездами.
WOW #RedNotice is @Netflix biggest ever opening day for a film. Congrats to this whole team! Cant wait for Red Notice (Taylors Version) pic.twitter.com/tyGFqhKWao
Ryan Reynolds (@VancityReynolds)
У Netflix есть шикарные "Суд над чикагской семеркой" или "Неограниченные алмазы" (не тот жанр), есть ярко взлетевшие и быстро забытые "Операция по спасению" и, допустим, "Безродные звери" (не тот бюджет), и этот список может быть действительно большим. Есть "Рома", "Фрагменты женщины", "Малькольм и Мари", и это хорошие фильмы. Но это не блокбастеры. Netflix действительно делает или вкладывается в качественные фильмы, разбавляя их проходными башками, европейскими релизами и топовыми сериалам. Но где блокбастеры? "Армия мертвецов" ярко взлетела, но кому она сейчас нужна? "Проект Сила" лучше не вспоминать, о "Тройной границе" я не слышал уже полтора года, а "Призрачная шестёрка" точно была про взрывы. Мимолетные релизы, которые не оставляют после себя ничего.
"Красное уведомление" пополнит список фильмов выше. Это не плохой боевик, но и не выдающийся. Его совсем не скучно смотреть, а любой киноман будет улыбаться каждой из многочисленных отсылок, которые он увидит. Вот только оригинальности тут почти нет, а наличие красивой ширмы из трех топовых актеров не делает спрятанное за ней изящным, запоминающимся или стоящим того, чтобы к нему вернуться.

Netflix снова запустил в сеть яркий салют, чтобы похвастаться цифрами на релизе и в финансовом отчете, создал эффектный инфоповод и поставил галочку около графы "Фильми с большими голливудскими парнями". Через пару недель и тясячу гифок в твиттере он затихнет и забудется, а "Красное уведомление" мы вспомним лишь при следующей аналогичном запуске, и то в сравнении цифр и показателей. Но это уже бизнес, а мне бы хотелось говорить про кино.
Подробнее..