Microsoft продолжает заботиться об экологии. Как и другие крупные компании, она использует много воды в своих производственных процессах. По мере того как мир все больше осознает, что чистая питьевая вода является ценным ресурсом, технологический гигант постарается сократить потребление воды, а к 2030 году будет даже восполнять запасы.
Об этом в блоге рассказал президент компании Брэд Смит. Меры поддержки компании:
Смит утверждает, что для опережения мирового водного кризиса потребуется сократить количество воды, используемой людьми для функционирования экономики и общества, а также согласованные усилия по обеспечению достаточного количества воды в тех местах, где она наиболее необходима.
Подробнее..Похоже, даже Китай решил озаботиться вопросами экологии. Во время Генеральной Ассамблеи ООН Си Цзиньпин сообщил, что к 2030 году национальные выбросы углекислого газа в Поднебесной достигнут пика, но к 2060 страна постарается стать углеродно-нейтральной.
Китай постарается достичь цели Парижского соглашения по климату, заключающейся в поддержании глобального повышения температуры значительно ниже двухградусного повышения по Цельсию по сравнению с доиндустриальным уровнем.
В своем заявлении президент Цзиньпин также призвал другие страны пересмотреть свои климатические планы, подчеркнув необходимость международных действий не только по борьбе с изменением климата, но и с пандемией COVID-19.
COVID-19 напомнил нам, что человечество должно начать зеленую революцию, чтобы создать зеленый путь развития и жизни, сохранить окружающую среду и сделать Землю лучшим местом для всех.
Человечество больше не может позволить себе игнорировать неоднократные предупреждения природы и идти по проторенному пути добычи ресурсов, не вкладывая средства в сохранение, преследуя развитие в ущерб защите и эксплуатируя ресурсы без восстановления.
В настоящее время Китай считается крупнейшим источником выбросов парниковых газов в мире.
Фото:Vista Wei
Подробнее..Последние десятки лет многие организации предпринимают специальные меры по борьбе с нагревом Атлантического океана. Однако человечество не может опередить изменение температуры. Новое исследование показало, что нагрев водыпобил 2900-летний рекорд.
При этом данные по температуре обнародованы не были.

Исследование провели ученые из Массачусетского университета в Амхерсте и Университета Квебека. По их данным, последнее время циклы изменения температуры вод выходят за рамки естественных процессов. Это тревожный знак для состояния океанов, в котором они находятся.
Все указывает на глобальное изменение климата. Рекордное повышение температуры в Атлантическом океане может означать страшные штормовые сезоны и массовое вымирание морских существ
Ученые отмечают, что человечеству нужны более строгие меры в борьбе с изменением климата.
Подробнее..Издание ScienceDirect опубликовало исследование, в котором ученые из Австралии нашли способ применять использованные медицинские маски в полезных целях. Например, для строительства дорожных покрытий.
Использованные медицинские маски можно измельчать, перерабатывать и добавлять в специальную строительную смесь, а потом смешивать с бетоном. В результате можно получить жесткое и крепкое покрытие. По крайней мере, так считают ученые.
Также специалисты подсчитали, что на километр дороги нужно примерно три миллиона масок. По словам ученых, такие дорожные покрытия прослужат намного дольше, чем обычные, да и в целом уменьшатся затраты на их производство.
Основной задачей для себя ученые ставят решение экологических проблем, которые вызвал коронавирус и медицинские маски. Из-за того, что люди массово выбрасывают средства индивидуальной защиты где попало, окружающая среда очень сильно загрязняется, и это непосредственно сказывается на экологии.
Подробнее..Корпорация Sony озаботилась экологией и чистотой нашей с вами планеты. Еще в 2020 году компания разработала стратегию Green Management. Согласно плану, к 2025 году Sony хочет полностью исключить использование пластика в упаковках для "малых" продуктов и на 10% сократить этот самый пластик во всех остальных упаковках.
За последние 50 лет использование пластика во всем мире увеличилось примерно в двадцать раз, но уровень рециркуляции остается низким и составляет около 9%. Это способствует увеличению загрязнения мирового океана. Нам необходимы решительные действия, чтобы изменить этот курс и защитить находящуюся под угрозой морскую экосистему.
Первым шагом на этом пути стали коробки, в которых поставляется консоль PlayStation 5. Студия показала новую упаковку, которая "полностью пригодна для вторичной переработки". Добились этого в компании самым банальным способом заменив пластик на картон там, где можно это сделать, и полностью отказавшись от него во всех остальных местах.
Заодно компания пообещала поэкспериментировать с боксами для физических копий своих игр. В этом году их собираются изготавливать из полипропилена, полученного путем переработки отходов.
В общем, друзья, не выбрасывайте коробки из-под PS5 в океан, а не то дождемся того, что какую-нибудь PS6 начнут изготавливать из бамбука.
Подробнее..На этой неделе шведская компания объявила о начале поставок стали, которая была произведена без использования углеводородов впервые в мире.Несмотря на экспериментальный масштаб, это серьезный шаг к уменьшению зависимости от ископаемого топлива в тяжелой индустрии.
Произвести "чистую" сталь удалось компанииHYBRIT, которая включает в себя производителя сталиSSAB, государственную добывающую компаниюLKAB и организациюVattenfall. Первый блок стали был доставлен автопроизводителю Volvo. Пока что это лишь тестовое производство, объединение намерено выйти на полноценное коммерческое производство нового типа стали к 2026 году.
Делать сталь без использования ископаемых крайне сложный процесс. Подавляющее большинство производства полагается на уголь в качестве сырье как для производства стали, так и в качестве топлива.HYBRIT занимается планом по снижению загрязнений при производстве стали с самого момента основания пять лет назад. Сначала компания начала использовать возобновляемые источники энергии для создания так называемого губчатого железа. Лишь в прошлом году в лабораторных условиях получили сталь. А в июне 2021 года компания объявила о выводе процесса на индустриальный масштаб. Volvo будет использовать первую поставку "чистой" стали для создания прототипов и запасных частей.
В будущемHYBRIT планирует полностью заменить уголь на электричество и водород. Учитывая, чтоSSAB производит 10% всех выбросов углекислого газа в швеции, новая инициатива позитивно скажется на экологии.
Тем временемH2 Green Steel планирует построить новую фабрику по производству "чистой" стали на севере Швеции к 2024 году.
Подробнее..Новое правительство Германии хочет полностью отказаться от использования угля к 2030 году и перейти на возобновляемые источники энергии. Отказ будет происходить поэтапно, чтобы предприятия не ощутили на себе перемены.
Инициатива исходит от Олафа Шульца, лидера социал-демократической партии Германии. По планам нового правительства, к 2030 году Германия должна сократить выбросы парниковых газов на 65% по сравнению с уровнем 1990 года.
Climate Action Trackerпровела анализ и выяснила, что Германии необходимо сократить выбросы как минимум на 70% к концу десятилетия, чтобы достичь отметки целевого показателя в 1.5 градуса по Цельсию. Такое условие поставило Парижское климатическое соглашение.
Подробнее..Исследовательская организация OceanAsia опубликовала доклад, в котором говорится, что по итогам 2020 года в океанах по всему миру окажется 1.5 миллиарда медицинских масок. Дело в том, что люди зачастую выкидывают их как попало, часто и в воду, поэтому морские жители страдают от новой напасти.
Для борьбы с пандемией было произведено более 52 миллиардов масок, около 3% из них попадут в океан. Это около пяти тысяч тонн пластиковых отходов. Для подсчетов была использована формула, которую вывели исследователи. По их данным в окружающую среду попадает около 3% масок, а их вес составляет от 3 до 4 грамм.
Ученые утверждают, что в воде пластик будет разлагаться около 450 лет. Уже были случаи, когда морские обитатели погибали от этого мусора. В августе на пляже Майами нашли рыбу-фугу, которая запуталась в петлях маски.
Подробнее..С этого месяца в законодательстве шести штатов США (Калифорния, Колорадо, Гавайи, Орегон, Вермонт и Вашингтон) утвердился новый стандартэнергоэффективности для компьютеров.
Началось всё в 2016 году, когда первые лимиты появились в Калифорнии. Данные меры направлены на решение проблем, связанных с климатом.Совет по защите природных ресурсов считает, что введение свежих мер позволит сократить выбросы углеродных загрязнений от электростанций Калифорнии на 730 тысяч тонн в годэто может экономить 2.3 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год.
Согласно новым требованиям, компьютеры обязаны потреблять не более 75 киловатт-часов в год. Готовые сборки PC от компанииDell (модели Alienware Aurora R10 и R12) уже нельзя заказать в ряде штатов.
Этот продукт невозможно доставить в Калифорнию, Колорадо, Гавайи, Орегон, Вермонт и Вашингтон из-за правил энергопотребления, принятых в данных штатах. Любые заказы на электронику, использование которой ограничено в этих штатах, будут отменены.
Перенимут ли другие штаты подобную инициативу, неизвестно. Будем дальше наблюдать за развитием ситуации.
Подробнее..Производители электрических автомобилей любят рассказывать, что несмотря на высокую стоимость самих средств передвижения, покупатели экономят много денег в долгосрочной перспективе. Однако новые данные указывают, что это была не просто маркетинговая болтовня.
Consumer Reports опубликовал отчет, указывающий, что самые популярные модели электрокаров оказываются выгоднее в долгосрочной перспективе, чем бензиновые в своем классе. В частности Tesla Model 3 имеет самое лучшее соотношение между первоначальной ценой и экономией. Эта модель экономит 15 тысяч долларов не только в сравнении с бестселлером в классе BMW 330i, но и в сравнении с Audi A4, у которой самый высокий рейтинг. То же касается гибридов. Более того, при покупке подержанного электрокара экономия еще выше.
Неудивительно, что экономия на топливе сыграла большую роль. Водители электрических авто тратят на 60% меньше для "заправки", а владельцы авто с пробегом более 400 километров могут заряжать дома в 92% случаев, избегая общественных зарядок. Однако техническое обслуживание также сыграло роль. Владельцы электрокаров платят на 50% меньше для обслуживания и ремонта автомобилей.
Правда, такая экономия и выгода во многом зависит от локации. Например, в Калифорнии можно установить солнечные панели и часть энергии пополнять таким образом.
Подробнее..Компания Apple в новом отчете объяснила решение выпускать новые iPhone без зарядных устройств. Если не производить адаптеры питания, то можно сэкономить 861 тысячу тонн металла.
К тому же, отсутствие адаптеров позволило сделать упаковки iPhone 12 намного меньше и компактнее. Согласно данным, теперь транспорт может перевозить на 70% больше устройств чем раньше. Еще в отчете говорится о том, что компания уменьшила выброс углерода с 25.1 миллиона тонн в 2019 году до 22.6 миллионов в 2020 году.
По словам вице-президента AppleЛизы Перес Джексон, компания заботится об окружающей среде:
В последнее время наша компания разрастается и становится лучше. Наша цель создать наиболее здоровое будущее для нашей планеты и ее людей. Забота об окружающей среде стоит для нас приоритетом.
В последнее время Apple позиционирует себя как компания, которая заботится об окружающей среде и делает для этого многое. Корпорация выбрала хороший путь, но некоторые до сих пор недовольны отсутствием адаптеров питания в новых iPhone
Подробнее..Начиная с 2030 года все новые автомобили в Калифорнии, относящиеся к категории легкового автономного транспорта, должны работать с нулевыми выбросами. Закон был принят на этой неделе и подписан нынешним губернатором Гэвином Ньюсомом это еще один шаг в направлении снижения негативных эффектов человечества на среду.
В прошлом году губернатор Калифорнии уже подписал закон, запрещающий продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей начиная с 2035 года. Тогда же было решено, что в Калифорнии запретят продажу новых бензиновых грузовиков в 2045 году.
Согласно данным агентства по защите среды, транспортный сектор был самым главным источником парниковых газов в США начиная с 2019 года. Легковые автомобили генерировали более половины всех выбросов. Сегодня электрические и автономные авто занимают лишь крошечную долю рынка США. Даже в Калифорнии на сегодня около 15 миллионов автомобилей, чтобы заменить все их, потребуется не только угроза дедлайна, но и более серьезные мотиваторы, вроде сниженных транспортных налогов. А если говорить о США в целом, то необходимо еще и построить развитую систему зарядных станций. Сейчас она слишком ограничена, чтобы заменить бензиновые авто.
Подробнее..