ESA провела новое исследование, которое определило количество игроков в США, а также их видеоигровые предпочтения. По данным компании в стране более 214 миллионов человек в 2020 году играют в видеоигры по крайней мере один час в неделю.
Всего было опрошено около 4000 американцев.

64% взрослых американцев и 70% тех, кто моложе 18 лет, регулярно
играют в видеоигры, причем 38% всех геймеров попадают в возрастной
диапазон 18-34 лет и 21% в возрасте до 18 лет. 6% геймеров старше
65 лет. В Штатах примерно около 169 миллионов взрослых
геймеров.
41% всех геймеров в США женщины, по сравнению с 44% в прошлом году
и 45% в 2018 году. 73% игроков в Соединенных Штатах сообщили, что
владеют консолью, в то время как 43% сказали, что они владеют
портативной системой. 29% заявили, что владеют VR.
Большая же часть игроков чаще всего играет на смартфонах, особенно женщины. 65% мужчин в возрасте от 18 до 34 лет предпочитает RPG.
65% игроков предпочитают играть с другими людьми.
Из всех опрошенных родителей, у которых есть дети, любящие видеоигры, 92% обращают внимание на игры своих детей.
Подробнее изучить американский рынок видеоигр можно в самом отчете.
Подробнее..Студия Auroch Digital объявила дату релизасимулятора космической программы Mars Horizon. Игра выйдет 17 ноября в Steam, PS4, Xbox One и Switch.
Об основных механиках можно узнать из нового трейлера.
В Mars Horizon вам придется примерить на себя роль директора космического агентства: с первых полетов в космос и до посадки на Марс! Участвуйте в космической гонке: каждое агентство может первым добраться до Луны, если грамотно разыграет свои карты. Реальные проблемы и вызовы ждут!
Особенности:
В Steam уже доступна демоверсия Mars Horizon.
Подробнее..Американская ассоциация производителей ПО и компьютерных игр (ESA) подтвердила свои планы на проведение E3 2021 в онлайн-формате из-за пандемии. Тем не менее бывший глава американского подразделения Nintendo Реджи Фис-Эме рассказал, что не слишком вдохновлен планами по организации ивента.
Он заявил, что решение провести E3 в цифровом виде правильное, но необходимо решить вопрос с доступом к демонстрируемому контенту. Хотя ESA заявила, что предоставит доступ к демо и превью журналистами и блогерам, Фис-Эме, видимо, хочет увидеть большего.
E3 мероприятие и момент, когда показывают новые игры. Это поистине волшебный момент для глобальной игровой индустрии. Но я должен сказать, что на бумаге это не слишком убедительно.
Решение провести ивент в онлайне абсолютно верное, поскольку E3 обычно посещают гораздо больше, чем 60 тысяч человек. Миллионам по всему миру интересно, что там показывают. Цифровой формат позволит воплотить это в жизнь.
Однако платформодержателям необходимо придумать способ, благодаря которому фанаты по всему миру смогут лично опробовать показанное. Это ключевой момент E3 сыграть в The Last of Us 3, в следующую Breath of the Wild или новую игру от Xbox Studios. Все что я видел, не следует этому пути.
Это ключ к успеху E3 в будущем. Если ESA не сделает этого, сделает кто-то другой.
E3 2021 пройдёт с 15 по 17 июня. Будет несколько двухчасовых трансляций, церемония награждения, предварительная трансляция 14 июня и более скромные стримы отдельных компаний, партнёров и авторов контента. В один день около 12 часов трансляций.
Подробнее..В сеть попали документыпредстоящей встречи совета Лос-Анджелеса по конференциям и туризму, и среди них было обнаружено, что E3 уже официально значится, как отмененное "живое" мероприятие, по крайней мере в 2021 году.
Ивент 2020 года уже был отменен из-за пандемии коронавируса, так что организаторы ESA рассматривали проведение онлайн-мероприятия, но из этого ничего не вышло. Ранее в этом году ESA уже представляла планы по трансформации E3 2021 года в исключительно сетевое событие, но учитывая, что компании начали сами проводить свои стримы и презентации, в разы дешевле и эффективнее, сложно сказать, что сможет представить ESA потенциальным участникам.
Даже PC Gaming Show успела показать около 50 тайтлов, собрав впечатляющую аудиторию. Ubisoft, Bethesda и EA уже давно нашли свой формат, так что E3 может быть просто устаревшим форматом для пост-Covid мира.
Совет по туризму и конференциям уже работает над лицензированием событий в 2022 и 2023 годах, но к тому времени E3 может уйти в небытие. Мероприятия перераспределятся по весенне-летнему периоду, и вместо 10-15 супер-насыщенных дней в году, мы получим череду презентаций каждые 2-3 недели.
Подробнее..ESA сообщила, что E3 в этом году пройдет с 12 по 15 июня в онлайн-формате, а участие будет бесплатным для всех. Из-за формата проведения выставка в этом году получила название Electronic Entertainment Experience.
Также стали известны участники мероприятия:
В списке не хватает многих крупных компаний вроде Sony, EA, Activision и других, но до старта еще есть время, чтобы подать заявку на участие.
Сайт E3 2021 уже запущен.
Подробнее..ESA опубликовала материал, посвященный тому, как в этом году пройдет конференция E3. Шоу впервые пройдет в онлайне, что потребовало от организаторов сноровки и находчивости.
ESA рассказала, что на время E3 2021 пользователям будет доступен отдельный онлайн-портал, а также специальное приложение. На этих площадках будут доступны виртуальные стенды с играми, ивенты, видеотрансляции и конференции с ведущими, настройка профиля, возможность кастомизации аватара, форумы и прочее.
Также в приложении будут доступны записи всех трансляций, а также различные статьи и другие материалы. Говорят даже о каких-то таблицах лидеров.
С 7 июня доступ будет открыт для прессы, а уже с 12 июня для всех желающий. Регистрация для прессы начнется в конце мая. Больше информации по ссылке.
Подробнее..ESA анонсировала церемонию наград, которая пройдет во время E3 2021. Она запланирована на 15 июня после всех показов и внесенных в программу выставки шоу. Не стоит ждать на ней анонсы, тизеры и какие-то сюрпризы только награды и довольные разработчики.
Победителей будут выбирать журналисты ведущих игровых СМИ.
E3 2021 пройдет в онлайн-формате из-за коронавируса. Точное время начало церемонии награждения сообщат позднее. Новость с актуальным расписанием всех ивентов мы опубликуем отдельно.
Подробнее..Организатор E3 2021 компания ESA опубликовала официальное расписание ивента, который продлится с 12 по 15 июня. Теперь можно с уверенностью сказать, что E3 вернулась!
12 июня:
13 июня:
14 июня:
15 июня:
Не забываем, что предваряет E3 2021 шоу Джеффа Кили Summer Game Fest 2021, на котором, по последним слухам, ожидается долгожданный показ Elden Ring.
Подробнее..К тройке ведущих игровых корпораций, осудивших ситуацию в Activision Blizzard, связанную с Бобби Котиком, присоединилась и Американская ассоциация производителей видеоигр ESA. Комментарий о ситуации у них взяло издание GamesIndustry.
Домогательства, издевательства или ненадлежащее обращение любого рода на рабочем месте неприемлемы и никогда не должны допускаться. Когда возникают обвинения, затронутые люди должны быть услышаны. Любое утверждение должно быть изучено, тщательно расследовано и рассмотрено с существенными последствиями.

Жизнеспособность нашей отрасли требует, чтобы все на рабочих местах и в наших сообществах чувствовали себя ценными и уважаемыми. Как ключевая ассоциация индустрии, ESA созывает своих членов для налаживания диалога и выработки действий, направленных на обеспечение реализации этих убеждений.
Новая волна скандала с Activision Blizzard поднялась после расследования Wall Street Journal. В нем утверждается, что президент компании Бобби Котик знал об обвинениях в сексизме и домогательствах.
Сам Котик уже сообщил, что покинет компанию, если в короткие сроки не исправит ее культуру. Для этого Activision Blizzard уже создала специальный комитет.
Подробнее..Компания Entertainment Software Association опубликовала ежегодное исследование состояния игровой индустрии в США за 2021 год, в котором опросила 4000 американцев. Если очень коротко, то пандемия серьезно изменила игровую индустрию и самих игроков.
Выбрали самое важное:
Сама компания считает, что эти цифры помогут более благосклонно относиться к игрокам, которые начали составлять важную часть американского общества.
Подробнее..Четырехминутная короткометражкаLife Beyond Earth представляет реалистичную версию потенциальной лунной базы человечества с самодостаточными жилыми модулями, которые помогут человечеству осуществить одну из самых фантастических амбиций.
Фильм был сделан архитектурной фирмойSkidmore, Owings & Merrill и входит в состав инсталляции международной архитектурной выставки в Венеции. В этом году тема называется "Как мы будем жить вместе", и в создании данной работы помогали эксперты из ESA, а также бывший астронавт NASA Джеффри Хоффман.
Помимо фильма, инсталляция включает пару больших физических моделей. По словам старшего дизайнера Даниэля Иносенти (Daniel Inocente) подобный проект может проложить путь к будущим экспериментам в Европе по созданию самодостаточных жилых структур.
Жилой комплекс задумывается, как частично надувная "капсула", что позволит добиться большой площади за счет небольшой массы. Надуваясь объем структуры увеличивается почти в два раза, достигая высоты почти четырех этажей.
Структуру можно надувать как на месте, так и дистанционно, при помощи роботов, управляемых командой на орбитальной лунной станции Gateway. Нынешний дизайн рассчитан на четырех человек и позволит команде находиться на Луне до 300 дней.
Подробнее..Космические агентства США и Европы опубликовали фотографии Солнца, сделанные на самом близком расстоянии от Земли за всю историю астрономических наблюдений. Кадры были получены аппаратом Solar Orbiter, который запустили в прошедшем феврале.
Сами изображения продемонстрировали особенности Солнца на новом уровне детализации.
Solar Orbiter завершил первое сближение с Солнцем в середине июня, приблизившись на расстояние "всего" 77 миллионов километров, что позволило обнаружить так называемые "костры". Это могут быть мини-взрывы или нано-вспышки в миллионы раз меньше типичных, поддерживающих температуру внешней атмосферы.
Обычно первые изображения, которые делает космический аппарат, призваны убедиться в работе всех инструментов, так что обнаружение новых подробностей стало сюрпризом для исследователей.
Больше фотографий можно найти на официальном сайте.
Подробнее..NASA и Европейское космическое агентство опубликовали шесть снимков, на которых красуется слияние галактик. Фотографии были сделаны телескопом "Хаббл".Посмотреть на все снимки в оригинальном разрешении можно здесь.
Во время таких событий галактики претерпевают кардинальные изменения в собственной структуре и звездных скоплениях. Например, Млечный Путь образует звездные скопления с массой в 10 тысяч превышающей массу Солнца. Есть галактики, где разница достигает миллионы. Даже после слияния во время перехода в спокойную фазу галактики все еще будут светить достаточно ярко.
Такие взаимодействия ключевой аспект эволюции галактик, а также одни из самых зрелищных событий в жизни галактики.
Телескоп "Хаббл" расположен на орбите высотой около 569 километров и за 30 лет работы подарил науке тысячи ценных снимков, включая множество разных галактик. В 2008 году в честь 18 летия телескопа NASA опубликовала архив из 59 изображений сталкивающихся галактик.
Подробнее..Сегодня в 15:20 по московскому времени, открывается окно для запуска ракетыAriane 5 с космодрома во Французской Гвинее. На борту ракеты находится самый мощный космический телескоп из существующих телескоп имени Джеймса Уэбба.
Разработка телескопа заняла более полутора десятилетий, а стоимость всей миссии оценивается в 10 миллиардов долларов. Однако если все пройдет успешно, то совместный проект NASA, ESA и канадского космического агентства позволит нам расширить фундаментальные знания о Вселенной. А если повезет, то телескоп также поможет в поиске экзопланет, похожих на Землю. Возможно, на одной из них даже есть признаки жизни, пусть и не разумной. Так или иначе, но с запуском телескопа начнется новая эпоха изучения космоса.
Окно запуска ракеты назначено на 32-минутный промежуток между 15:20 и 15:52 по Москве. Прямой эфир с космодрома стартует в 14:00 по Москве. Пункт назначения телескопа вторая точка Лагранжа, где аппарат будет на стабильной орбите относительно Земли и Солнца.
Первоначальный план заключался в запуске телескопа еще в 2007 году, однако технические трудности, нехватка средств и другие проблемы привели к множеству переносов. Последние же задержки были связаны с погодой, в результате чего запуск отодвигали на несколько дней, пока не пришли к нынешней дате.
Согласно первоначальному плану, телескоп должен проработать не менее 5 лет, однако ученые рассчитывают, что он будет работать 10 лет или даже больше. Телескоп имени Хаббла тоже был рассчитан на несколько лет, но серьезные технические проблемы, связанные с возрастом аппарата, начали возникать лишь в последние годы.
Подробнее..Разработка самого мощного космического телескопа началась еще в 1996 году и сегодня, спустя 25 лет после начала проекта, телескоп имени Джеймса Уэбба был успешно запущен. Возможно, эта стадия стала самой банальной частью всего процесса.
Запуск телескопа Уэбба состоялся в 15:20 по Москве с космодрома во Французской Гвинее. Аппарат полетел на борту ракеты Ariane 5 и был успешно выведен на нужную траекторию, чтобы достичь второй точки Лагранжа, где телескоп развернет солнечный щит, раскроет зеркала и приступит к работе.
We have LIFTOFF of the @NASAWebb Space Telescope!
NASA (@NASA) December 25, 2021
At 7:20am ET (12:20 UTC), the beginning of a new, exciting decade of science climbed to the sky. Webbs mission to #UnfoldTheUniverse will change our understanding of space as we know it. pic.twitter.com/Al8Wi5c0K6
Телескоп Уэбба работает в инфракрасном диапазоне и сможет заглянуть в самые дальние уголки Вселенной. Ученые пока даже не знают, какие сюрпризы аппарат сможет вскрыть, но они точно будут. Возможно, телескоп выявит экзопланеты, похожие на Землю. Но до тех пор команде инженеров предстоит проверить все системы, что займет несколько месяцев.
Наконец, спустя столько лет, сотни людей, занимавшихся разработкой телескопа Уэбба, смогут вздохнуть свободно.
Наблюдать за расположением телескопа можно на официальном сайте.
Подробнее..В начале января организация ESA объявила, что из-за вспышки штамма "Омикрон" отменяет привычный формат E3 2022, возвращая онлайн-ивент. Позже некоторые журналисты отметили, что коронавирус лишь удобный повод, а отменить мероприятие в оффлайне планировали гораздо раньше из-за отказа в участии крупных издателей.
Теперь на сцену вышел Джефф Грабб, автор VentureBeat и инсайдер. Он заявил, что E3 2022 в этом году вообще не будет даже в онлайн-формате. Нас снова ждут отдельные шоу некоторых крупных издателей, а также ивент Джеффа Кили под названием Summer Game Fest.
Если E3 2022 действительно отменена, то ESA должна сделать заявление в ближайшие недели или месяцы.
Подробнее..МиссияBepiColombo сделала снимок Венеры во время пролета у планеты 10 августа. Космический аппарат использовал гравитацию Венеры для продолжения своего пути к пункту назначения Меркурию. На этой неделе это уже второй аппарат, пролетающий у планеты. Днем ранее это сделал Solar Orbiter.
BepiColombo это совместный проект Европейского и Японского космических агентств. Аппарат состоит из двух соединенных орбитальных спутников. Один будет заниматься картографированием планеты в деталях, второй займется изучением магнитосферы.
Фотография Венеры была сделана с расстояния около 1572 километров и опубликована ESA. Для захвата кадра использовалась третья наблюдательная камера, установленная на борту "транспортного" модуля. На фото видно планету, часть корпусаBepiColombo и антенну.
Это уже второй облет Венеры аппаратом и третий из девяти облетов, которые аппарат совершит по мере приближения к Меркурию.
В начале октября аппарат приблизится к своей цели и начнет серию замедляющих облетов, чтобы выйти на орбиту.
Подробнее..На днях европейский космический аппаратSolar Orbiter пролетел "недалеко" от Венеры. В процессе он сблизился с планетой на расстоянии около 8000 километров. Небольшой бортовой телескоп зафиксировал все в серии изображений правда, детали на поверхности не разобрать.
![]()
На коротком клипе, который составлен из серии снимков, Венеру видно целиком. Одна ее часть освещается Солнцем, другая в тени, что создает эффект черного региона, сливающегося с космосом.
В идеальном случае мы могли бы рассмотреть некоторые детали на ночной стороне планеты, но светова сторона генерировала слишком сильный сигнал. На кадрах видно лишь часть дневной стороны планеты, однако она отражает достаточно света, чтобы создавать яркий полумесяц, создавая ощущение, что преломленные лучи генерируются поверхностью.
Астрофизик Филлип Хесс
Это уже второй пролет Solar Orbiter у Венеры. Если все пойдет по плану, то аппарат совершит еще один пролет у Земли и шесть у Венеры в промежутке между 2022 и 2030 годами. Аппарат использует гравитацию планет, чтобы корректировать свою позицию и сближаться с Солнцем. В конечном счете он выйдет на орбиту, которая позволит получить первые изображения северного и южного полюса звезды.
Ранее на этой неделе совместная миссия BepiColombo Европейского и Японского космических агентств также публиковала фотографию пролета у Венеры. Редкий случай для большого космоса, который напоминает о депрессивной реальности у человечества до сих пор нет эффективных космических двигателей, так что мы полагаемся на гравитацию планет.
Подробнее..