Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Объявлены победители премии Оскар-2021

Этой ночью в Лос-Анжелесе прошла 93-я церемония вручения премии "Оскар" Американской киноакадемии. В центре внимания оказался фильм "Земля кочевников", который собрал статуэтки в номинациях "Лучший фильм", "Лучшая режиссерская работа" и "Лучшая актриса".

Хлоя Чжао стала первой награжденной представительницей расовых меньшинств США и второй в истории премии женщиной-обладательницей "Оскара" за лучшую режиссуру. До нее эту награду получила в 2009 году Кэтрин Бигелоу, снявшая фильм "Повелитель бури".

Полный список победителей основных категорий:

Лучший фильм

Лучшая режиссерская работа

Лучший актер

Лучшая актриса

Лучший актер второго плана

Лучшая актриса второго плана

Лучший оригинальный сценарий

Лучший адаптированный сценарий

Лучший анимационный полнометражный фильм

Лучший иностранный художественный фильм

Лучший короткометражный документальный фильм

Интересно то, что лидером по числу номинаций был черно-белый биографический фильм "Манк" от режиссера Дэвида Финчера, спродюсированный компанией Netflix. Но по итогу он был отмечен всего двумя статуэтками за лучшую операторскую работу и лучшую работу художников.

В список рекордов кинопремии попал и 83-летний Энтони Хопкинс, который получил "Оскар" за лучшую мужскую роль. Он сыграл страдающего деменцией старика в фильме "Отец" и стал самым пожилым актером в истории. Сам Хопкинс на вручении не присутствовал, потому статуэтку от его имени забрал Хоакин Феникс.

Еще стоит отметить документальную короткометражку "Колетт". Над ее созданием трудилась Respawn Entertainment, так что в разработчики Titanfall и Apex Legends официально стали первой игровой студией, завоевавшей престижную награду.

Источник: shazoo.ru
К списку статей
Опубликовано: 26.04.2021 10:14:15
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Кино

Anthony hopkins

Awards

Respawn entertainment

Последние комментарии

© 2006-2024, obnal-babosov.ru