Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

NASA планирует запустить телескоп имени Джеймса Уэбба на Хэллоуин 2021 года

Космическое агентство NASA объявило новую дату запуска телескопа имени Джеймса Уэбба. Если больше никаких задержек не произойдет, аппарат полетит в космос с космодрома во Французской Гвинее в Хэллоуин 31 октября 2021 года.

До этого предполагалось, что запуск состоится весной, но пандемия коронавируса оказала негативное влияние на работу.

Первоначально телескоп должен был полететь в космос еще в начале прошлого десятилетия, но шли годы, бюджет разбухал, а даты отодвигались все дальше и дальше. Во многом это связано с технической комплексностью аппарата, который станет самым передовым космическим телескопом. Кроме того, по мере разработки и сборки проекта, независимые консультанты выявили множество областей, в которых требуются доработки. Учитывая, что ценник уже достиг 9 миллиардов долларов, NASA будет задерживать запуск до тех пор, пока абсолютно все факторы риска поломки не исключены.

Что касается нынешнего переноса даты на семь месяцев, сообщается, что трехмесячная задержка связана с коронавирусом, повлиявшим на рабочие процессы. Еще два месяца связаны с техническими проблемами, в частности предстоящим тестом на вибрации, проверкой нового солнечного щита, мерам снижения рисков и другим задачам. Еще два месяца добавили на всякий случай.

Согласно пресс-релизу NASA, стоимость проекта в данном случае не повлияет на бюджет. Все останется в пределах 8.8 миллиардов долларов, заложенных на проект.

Из позитивных новостей, команда провела полный тест систем, проверив работу софта и электрических компонентов. Акустические и вибрационные тесты пройдут в ближайшие месяцы.

Как бы ни хотелось увидеть возможности аппарата, это не видеоигра, не запатчить после релиза.

Источник: shazoo.ru
К списку статей
Опубликовано: 17.07.2020 14:19:49
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Telescope

Космос

Наука

Технологии

Последние комментарии

© 2006-2024, obnal-babosov.ru